BORDEU (Théophile de) - Recherches anatomiques... Lot 260
résultat :
Estimation :
BORDEU (Théophile de) - Recherches anatomiques sur la position des glandes et sur leur action. Paris, Chez G. F. Quillau, 1751 ; in-12, XXIV-520 + 88 pp., reliure plein veau d'époque, dos orné à 5 nerfs, tranches jaspées, quelques épidermures et coiffe inf. manquante. Texte suivi de Chilificationis historia, primum etdita Monspelii, MDCCXLII. Édition originale de ce texte novateur sur les glandes et leurs sécrétions. Consultant : M. Philippe HENRY