CARACCIOLI (Louis-Antoine) - L'univers énigmatique.... Lot 265
résultat :
Estimation :
CARACCIOLI (Louis-Antoine) - L'univers énigmatique. Francfort, Chez J. F. Bassompierre, 1762 ; in-12, XXII-184 pp., reliure plein veau marbré de l'époque, dos orné à 5 nerfs, tranches peintes en rouge. Louis-Antoine Caraccioli, né en 1719 au Mans et mort en 1803 (à 83 ans) à Paris, est un écrivain français polygraphe, auteur d'ouvrages littéraires, historiques, politiques, théologiques, etc. Issu d'une branche cadette de la maison napolitaine de ce nom, il entra en 1739 chez les Oratoriens qu'il quitta peu après, séjourna quelque temps en Pologne, où il fit l'éducation du prince Rzewuski, puis revint à Paris, où il se livra tout entier aux lettres et vécut du produit de sa plume. Bel état. Ex-libris Montpeyroux. Consultant : M. Philippe HENRY