CORNEILLE - Théâtre de P. Corneille. S.l. (Genève),... Lot 274
résultat :
Estimation :
CORNEILLE - Théâtre de P. Corneille. S.l. (Genève), s.e., 1765 ; in-8, 390 + 339 + 403 + 390 + 343 + 353 + 367 + 327 + 365 + 397 + 439 + 333 pp., reliures plein veau moucheté de l'époque, dos lisses ornés, tranches peintes en rouge, pièce de titre en maroquin rouge. Les 12 volumes. L'illustration comprend les mêmes illustrations que pour l'édition précédente : un frontispice de Pierre gravé par Watelet et 34 figures hors texte par Gravelot gravées par Baquoy, Flipart, Lemire, Lempereur, de Longueil, Prévost et Radigues. Corneille présenté par Voltaire. Cette fameuse édition fut faite à l'instigation de Voltaire qui voulait doter une nièce de Corneille qu'il avait pris en affection. Il ouvrit une souscription qui fut un succès et rédigea les commentaires ainsi qu'une dédicace à l'Académie. Voltaire s'y montre comme à son habitude spirituel et original. Consultant : M. Philippe HENRY