DECHALLES, OZANAM - Les élémens d'Euclide du R.P.... Lot 285
résultat :
Estimation :
DECHALLES, OZANAM - Les élémens d'Euclide du R.P. Dechalles de la compagnie de Jésus, et de M. Ozanam de l'Académie Royale des Sciences. Démontrés d'une manière nouvelle & facile, & augmentée d'un grand nombre de propositions & d'usage, & d'un traité complet des rapports par M. Audrierne. Paris, Chez Antoine Jombert, 1753 ; in-12, XII-549 pp., reliure plein veau marbré de l'époque, dos orné à 5 nerfs, tranches peintes en rouge, pièce de titre en maroquin beige. Illustré de 20 planches. Consultant : M. Philippe HENRY