Lot n° 312

résultat :
Estimation :

FERBERS (Johann-Jacob) - Benträge zu der Mineral-Geschichte von Bohmen. Beschreibung des Duecstilber-bergwerts. Bergamannische rachtichten von den mertwurdigsten minerlischen gegenden der herzolglische Zwznbruccischen. Berlin et Mietay, Chez Himburg et Hinz, 1774 ; in-8, 18 ppnch. + 162 + 6 ppnch. + 76 + 14 ppnch. + 94 pp., reliure plein veau marbré de l'époque, dos lisse orné muet, tranches dorées, filets sur les plats. Orné de 5 planches dépliantes. 2 planches pour la première partie dont une en couleurs et 3 planches pour la seconde partie et aucune planche pour la troisième partie. La première planche de la seconde partie peut être considérée comme une double planche puisqu'elle est composée de deux planches l'une au-dessus de l'autre et cette seconde partie de planche est en couleurs. Consultant : M. Philippe HENRY