FILLASSIER (Abbé) - Eraste ou l'ami de la jeunesse,... Lot 314
résultat :
Estimation :
FILLASSIER (Abbé) - Eraste ou l'ami de la jeunesse, entretiens familiers, dans lequel on donne aux jeunes gens de l'un & de l'autre sexe des notions suffisantes sur la plupart des connoissances humaines, & particulièrement sur la logique ou la science du raisonnement; la doctrine, la morale et l'histoire de la religion; la mythologie; la physique générale et particulière; l'astronomie; l'histoire naturelle; la géographie; l'histoire de France, &c. Paris, Chez Vincent, 1799 ; in-8, 528 + 368 pp., reliures plein veau marbré de l'époque, dos ornés à 5 nerfs, pièces de tomaison en maroquin vert, tranches peintes en rouge. Les 2 volumes. Ouvrage qui doit intéresser les pères et mères, et généralement toutes les personnes chargées de l'éducation de la jeunesse. Nouvelle édition, soigneusement corrigée et considérablement augmentée. Consultant : M. Philippe HENRY