Lot n° 316

Estimation :

GAIN-MONTAGNAC (J. L. M. de) - Mémoires de Louis XIV, ecrits par lui-meme, composes pour le Grand Dauphin, son fils, et adresses à ce Prince, Suivis de plusieurs Fragmens de Mémoires militaires, de l'Instruction donnée à Philippe V, de dix-sept Lettres adressées à ce Monarque sur le Gouvernement de ses Etats, et de diverses autres pièces inédites. Mis en ordre et publiés par J.L.M. de Gain-Montagnac. Paris, Garnery, 1806; in-8, XVI-339 + 231 pp., reliure plein veau marbré d'époque, dos orné à 5 nerfs, pièce de titre en maroquin rouge, tranches peintes en rouge. 2 volumes in-8 reliés en 1. Bon ouvrage sur la politique de Louis XIV et intéressant pour ses relations avec Philippe V roi d'Espagne son petit-fils. Consultant: Monsieur Philippe HENRY