GERSAINT - Catalogue raisonné des diverses curiosités... Lot 322
résultat :
Estimation :
GERSAINT - Catalogue raisonné des diverses curiosités du cabinet de feu M. Quentin de Lorangere. Paris, Chez Jacques Barrois, 1744 ; in-12, frontispice, XXII-294 + 96 + 306 pp. + LV, reliure plein veau marbré de l'époque, dos orné à 5 nerfs, tranches peintes en rouge, pièce de titre en maroquin rouge. Ex-libris Schefer. Complet des 2 frontispices, rare témoignage de ce qu'est un cabinet de curiosité au 18ème siècle. Consultant : M. Philippe HENRY