Lot n° 323

résultat :
Estimation :

GESSNER - Oeuvres de Salomon Gessner. Paris, Chez Bossange, Masson et Besson, 1797 ; in-12, frontispice et page de titre imprimée, 286 + frontispice et 273 pp., reliures plein veau moucheté d'époque, dos lisses, tranches peintes en rouge, pièces de titre en maroquin beige. Les 2 volumes. 13 gravures sans compter les frontispices. Il s'agit ici des oeuvres complètes de Salomon Gessner, poète suisse né en 1730 et mort en 1788. Il fut considéré à son époque comme le Théocrite du XVIIIème siècle. Belle édition en bon état. Consultant : M. Philippe HENRY