Lot n° 337

résultat :
Estimation :

[INVENTAIRE DE BIENS, REVENUS ET DETTES] - Registre des possessions de Jérôme Joseph de Goujon de Thuizy, chevalier marquis de Thuizy et sénéchal de Rainer, seigneur baron de Pacy du Taloir et des fiefs de l'Églantier et de la Loge aux Bœufs établi dans la ville de Ferté-Millon. S. l., Chez l'auteur, 1728 ; grand in-folio, 86 pages, reliure pleine cuir retourné, dos à 6 nerfs, 2 lacets sur 4, tranches peintes en rouge. Un mors intérieur entièrement fendu, trace de vers, une large mouillure à partir de la page 67. Ce registre constitue le recueil des biens, possessions, il recense également les rentes et les dettes accumulées par des tiers en vue de faciliter un démembrement ou un héritage. Il recense aussi les différentes coutumes des biens pouvant être dans d'autres bailliage que Villers-Coteret. Une très belle marque du vendeur de registre : M. Jollivet rue de Russie près du faubourg Saint-Germain, marchand ordinaire du Roy et fournisseur de toutes sorte de papier registre, cuir et fournitures pour la reliure. L'ouvrage contient des instructions de bornage et d'arpentage de certaines possessions comme celle de Pacy (dans l'Eure). Consultant : M. Philippe HENRY