LALANDE (Jérôme Directeur de l'observatoire de... Lot 343
résultat :
Estimation :
LALANDE (Jérôme Directeur de l'observatoire de l'école militaire) - Abrégé d'astronomie. Paris, Firmin Didot, 1795 ; in-8, XXX-418 pp. + 16 pl. dépliantes hors-texte, reliure plein veau de l'époque, dos lisse, tranches jaspées, pièce de titre en maroquin rouge, quelques manques de cuir sur les plats, à restaurer. Deuxième édition, augmentée. Bien complet des 16 planches gravées taille-douce dépliantes. Lalande fut un élève de Delisle et de Le Monnier. Lalande a été envoyé à Berlin pour faire sa thèse. Il participe à l'édition des livres d'Edmond Halley, où il ajoute une histoire de la comète de Halley. Lalande entre ensuite au Collège de France. Il eut une grande renommée grâce à son travail sur l'orbite de Vénus. Consultant : M. Philippe HENRY