Lot n° 361

résultat :
Estimation :

[M. C. D. L. B (Marquis de la Beccaria)] - Traité des délits et des peines. Paris, Chez J.-F. Bastien, 1773 ; in-8, XXVI-428 + 95 pp., reliure plein veau marbré de l'époque, dos orné à 5 nerfs, pièce de titre en maroquin beige, tranches peintes en rouge. Traduit de l'italien d'après la sixième édition. Ouvrage salué par Voltaire comme : Le vrai code de l'humanité. Consultant : M. Philippe HENRY