Lot n° 386

résultat :
Estimation :

NEPOS (Cornelius) - De vita excellentium imperatorum. Paris, Chez Barbou, 1784 ; in-12, 352 pp., reliure plein veau marbré de l'époque, dos lisse, tranches dorées, pièce de titre en maroquin rouge, filets sur les plats. Frontispice de Cochin. Cornelius Nepos, historien latin né un siècle avant J.-C., entretint une correspondance avec Cicéron, dont il était l'ami comme Catulle et d'Atticus. Texte sur les vies des grands capitaines de l'antiquité. Consultant : M. Philippe HENRY