VOLTAIRE - La Pucelle, poème en XXI chants avec... Lot 432
résultat :
Estimation :
[VOLTAIRE] - La Pucelle, poème en XXI chants avec les notes et les variantes. S.l., De l'imprimerie de la Société Littéraire-Typographique, 1789 ; in-12, 228 + 247 pp., reliures plein veau raciné d'époque, dos lisses, tranches jaspées, pièces de titre en maroquin rouge. Les 2 volumes. Édition conforme à l'originale publiée en 1784. Certainement une édition clandestine de cet ouvrage célèbre de Voltaire qui fit scandale à la cour de France et qui valut à ce livre d'être censuré et de faire longtemps partie de l'Enfer de la Bibliothèque Nationale de France. A priori cette édition est une édition imprimée à Kehl par Beaumarchais. Consultant : M. Philippe HENRY