Lot n° 433

résultat :
Estimation :

VOLTAIRE (François-Marie-Arrouet) - Théâtre de Voltaire. Paris, Baudouin Frères, 1828 ; in-8, un frontispice, environ 4000 pp., reliures demi-veau box rouge, dos ornés et estampés, tranches peintes. Ouvrage précédé d'une notice historique par M. Berville. quelques rousseurs mais bel état. Les 8 volumes. François-Marie Arouet, dit Voltaire, philosophe et homme de lettres du XVIIIe siècle, symbole des Lumières, incarna à lui seul l'intellectuel engagé et la puissance de l'opinion publique. Éduqué par les jésuites, Voltaire se fit remarquer en rhétorique et par sa capacité à versifier. Il prit très tôt le contrepied de cette éducation et s'orienta vers la société des libertins, brilla dans les salons plaisantant même sur la relation du Régent et de sa fille, ce qui lui valut 11 mois de Bastille. Très vite, Voltaire obtint le succès littéraire avec la Henriade. Suite à l'affaire Rohan-Chabot, il fut à nouveau embastillé, mais très vite libéré à condition qu'il s'exilât. Voltaire partit alors pour l'Angleterre, fit la connaissance d'Émilie Du Châtelet et fut reçu à la cour de Lunéville. Rentré ensuite à Paris, il quitta rapidement la ville pour visiter Frédéric II à Berlin puis s'installa à Ferney près de Genève. Peu d'écrivains furent aussi prolifiques que Voltaire. Consultant : M. Philippe HENRY