DOM CALMET (Augustin) - Histoire généalogique... Lot 576
résultat :
Estimation :
DOM CALMET (Augustin) - Histoire généalogique de la Maison du Châtelet, branche puînée de la Maison de Lorraine, Justifiée par les titres les plus authentiques, la plûpart tirés du Trésor des Chartres de Lorraine, Tombeaux, Sceaux, Monnoyes & autres anciens Monumens publics. Nancy, Vve Jean-Baptiste Cusson, 1741 ; in-folio, XXXII + 204 pp + CCCXII, reliure plein veau de l'époque, dos à 6 nerfs orné de caissons dorés, pièce de titre en maroquin rouge, mors fendus. Edition originale de cet ouvrage majeur du Révérend Père Dom Augustin Calmet. Les 32 premières pages de préface suivies de 204 pages consacrées à l'histoire généalogique de la Maison du Châtelet. Pour terminer par 312 pages de pièces justificatives pour servir de preuves à l'histoire généalogique de la Maison du Châtelet. Bien complet de ses 10 tableaux et de ses 23 planches hors-texte, dont certaines dépliantes. Ainsi que de nombreux sceaux et armoiries dans et hors le texte. Ex-libris héraldique du 18ème siècle, complété par un ex-libris manuscrit Lefebvre. Rare. Consultant : M. Philippe HENRY