HACQUIN (Dr François) - Histoire de l'art des... Lot 591
résultat :
Estimation :
HACQUIN (Dr François) - Histoire de l'art des accouchements en Lorraine, des temps anciens au XXèmesiècle. Vandoeuvre, Dupli-Coop, 1978 ; in-folio, environ 320 pp., broché. Histoire très complète de l'obstétrique en Lorraine, avec son histoire, ses représentants (Herrgott, Pinard, Remy, Hamant, Binet) mais également avec les ouvrages imprimés en Lorraine sur le sujet. Une remarquable étude magistralement illustrée. Illustrations en noir et blanc de Philippe Vacherot, ainsi que de très nombreux document reproduits. Très bon état. Consultant : M. Philippe HENRY