Lot n° 597

résultat :
Estimation :

LAFFITTE (Louis) - L'Essor économique de la Lorraine-Rapport général sur l'Exposition Internationale de l'Est de la France, Nancy-1909. Paris, Nancy, Berger-Levrault, Libraires-Éditeurs, 1912 ; in-4, 2-CXL-2-936 pp. + 28 pl., 7 graphiques et 4 cartes et plans hors-texte, reliure d'éditeur demi-maroquin rouge, dos à 5 nerfs orné de chardons lorrains, couverture conservée. Très nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs. Le summum de l'Art Nouveau à Nancy. Très bon état. Consultant : M. Philippe HENRY