MARTIN (abbé Eug.) - Histoire des Diocèses de... Lot 617
résultat :
Estimation :
MARTIN (abbé Eug.) - Histoire des Diocèses de Toul, de Nancy & de Saint-Dié. Nancy, A. Crépin-Leblond, Imprimeur-Editeur, 1900 ; in-8, XLIV-602 pp. + frontispice-6-660 pp. + carte dépliante-6-608 pp., reliures pleines toile écru, dos lisses, pièces de titre en cuir marron, couvertures conservées. Les 3 volumes. Tome I: des origines à la réunion de Toul à la France; tome II: de la réunion de Toul à la France au démembrement du diocèse; tome III: du démembrement en trois diocèses à la modification des circonscriptions diocésaines, après la guerre franco-allemande. Très bon état, exemplaire enrichi de photographies et d'articles de presse, ainsi que d'une plaquette de René Hogard sur la vie et les oeuvres de l'auteur. Consultant : M. Philippe HENRY