ROSE-VILLEQUEY (Germaine) - Verre et verriers de Lorraine au début des temps modernes (de la fin du XVesiècle au début du XVIIesiècle. Paris, Presses Universitaires de France, 1970 ; in-8, 908 pp., broché. Ouvrage magistral. Indépassable… Thèse de l'auteure, imprimée par l'auteure et distribuée par les P. U. F. Rare. Consultant : M. Philippe HENRY