BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri) - Paul... Lot 669
résultat :
Estimation :
BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri) - Paul et Virginie, suivi de la chaumière indienne. Paris, Furne, 1853 ; in-4, XL-331 pp., reliure plein maroquin noir à long grains, dos orné de caissons à 5 nerfs, tranches dorées. Etiquette du libraire Lebrument à Rouen. Bon état. Jacques-Henri Bernardin de Saint-Pierre fut un écrivain passionné d'aventures. Il avait lu Robinson Crusoé et voyagea beaucoup, notamment à l'île de France (aujourd'hui, l'île Maurice). Il fut ami de Jean-Jacques Rousseau, remplaça Buffon au Jardin des plantes et fut élu à l'Académie Française. Ouvrage illustré par les meilleurs artistes de l'époque. Avec une notice sur l'auteur par Sainte-Beuve. Consultant : M. Philippe HENRY