LELOIR - PRÉVOST (Abbé) - Histoire de Manon Lescaut... Lot 697
résultat :
Estimation :
[LELOIR] - PRÉVOST (Abbé) - Histoire de Manon Lescaut et du chevalier des Grieux. Paris, Tallandier, vers 1900 ; in-4, XXIV-206 pp., relié demi-maroquin rouge à coins, dos à 4 nerfs. Très bon état. Antoine-François Prévost est un historien, écrivain et homme d'église français de la première moitié du XVIIIème siècle. Il est également appelé Prévost d'Exil. Après un premier noviciat chez les jésuites, il s'engage dans l'armée. Il prononce ensuite ses vœux. Après la publication d'un premier ouvrage frappé d'une lettre de cachet, il s'enfuit à Londres, où il apprend l'anglais et l'histoire de l'Angleterre. Il voyage ensuite en Hollande, où il publie. Ensuite, il retourne en France, où il termine sa vie chez les bénédictins. Le titre 'Manon Lescaut' fut jugé scandaleux, saisi et condamné à être brulé. Nombreuses illustrations de Maurice Leloir, préface de Guy de Maupassant. Consultant : M. Philippe HENRY