Lot n° 713

résultat :
Estimation :

MARDRUS (J.-C.), RACIM (Mohammed) - Le Livre des mille et une nuits. Paris, Piazza, 1926 ; in-folio, environ 200 pp par volume, brochés, couverture rempliées. Les 12 volumes. Illustrations sur papier glacé marouflées et protégées de serpentes imprimées de Léon Carré. Traductions de J.-C. Mardrus. Ornementation et décoration de Racim Mohammed. Un des exemplaires numérotés sur Japon impérial avec suite des illustrations en noir. Consultant : M. Philippe HENRY