VILLON (François). OEUVRES : avec les remarques... Lot 98
résultat :
Estimation :
VILLON (François). OEUVRES : avec les remarques de diverses personnes. La Haie [La Haye], Adrien Moetjens, 1742. Trois parties reliées en un volume grand in-12 veau fauve marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre, tranches rouges (Reliure d'époque) ; XXXIV pages dont titre, 228 pages, 68 pages, (1) f. de table, 90 pages. Coiffes arasées avec petits manques. PREMIÈRE ÉDITION CRITIQUE des oeuvres de François VILLON, réalisée par Eusèbe de Laurière et le R. P. du Cerceau. « Cette édition est préférable à celle de Coustelier (1723) parce que l'éditeur y a joint de nouvelles notes, quelques fragments inédits, des mémoires touchant Villon par Prosper Marchand, et une lettre critique extraite du Mercure de février 1724. » (Brunet). Cette édition, la dernière édition ancienne de Villon avant celle de 1832 publiée par l'abbé Prompsault chez Techener, comporte les remarques d'Eusèbe de Laurière, Le Duchat et de Formey. Exemplaire à belles marges. ¶ Rahir, La Bibliothèque de l'amateur, 342 - Brunet, V, 1249 - Graesse, 324 - Tchemerzine-Scheler, V, 980, b.
Expert : M. Eric CASTERAN, expert près la Cour d'Appel de Toulouse