BUDJA, République Démocratique du Congo.
Bois,... Lot 271
résultat :
Estimation :
Bois, vannerie de rotin, fibres végétales.
Cimier de danse à la représentation d'un animal mythique stylisé. Il est porté lors des festivités liées à la chasse et l'agriculture.
Haut: 51 cm.
Restaurations, éclats.