ZOMBO, République Démocratique du Congo.
Bois... Lot 338
résultat :
Estimation :
Bois dur, profonde patine d'usage brun-foncé.
Cuillère à usage rituel au cuilleron large et creux et le manche s'achevant par une représentation de tête humaine fortement patinée par l'usage.
1er tiers du XXème siècle.
Haut: 37 cm. Larg: 13 cm.
Petits accidents et manques anciens, restaurations.