NGBAKA, République Démocratique du Congo/Centrafrique.
Bois,... Lot 342
résultat :
Estimation :
Bois, pigments bâtonnets.
Masque de danse lié au rituel d'initiation et notamment de circoncision de jeunes hommes. Il représente un visage humain marqué par un décor de petites chevilles de bois ou de bambou insérées dans le bois.
Haut: 34 cm. Larg: 17 cm.
Petits accidents et manques, restauration.