TSHOKWE, Angola.
Bois sculpté et incisé, clous... Lot 496
résultat :
Estimation :
TSHOKWE, Angola.
Bois sculpté et incisé, clous de laiton, peau
Tambour «Mukupela» en forme de sablier, deux membranes en peau ont été fixées et une petite ouverture circulaire est percée.
La fonction de ce genre de tambour, est principalement la danse, bien qu'il ait pu autrefois servir d'insigne de chef.
1er tiers du XXème siècle ou avant.
Dim: 57x14 cm.