Collier composé d'un "Noeud" en or jaune et blanc... Lot 30
résultat :
Estimation :
Collier composé d'un "Noeud" en or jaune et blanc 750°/°°, serti de diamants taille ancienne et de pierres rouges et d'une chaîne maille ronde. Probablement un remontage d'une broche des années 1920. Poids brut : 11,36 g.
Les caractéristiques des pierres : matière, taille, dimensions, poids, pureté, couleur, ne peuvent être qu’approximatives si celles-ci n’ont pas été démontées pour un pesage et une observation rigoureuse. Les poids sont alors définis à partir de calculs et les caractéristiques données sous toutes réserves.
Expert : Pierre DELAYE
Probablement un élément des années 20 pour le noeud.