Bague entourage diamant/rubis synthèse or jaune... Lot 34
résultat :
Estimation :
Bague entourage diamant/rubis synthèse or jaune 750/°°. Au centre, un diamant taille ancienne de 1.80 cts environ Ø 7.5 mm. Légère égrisure. Fluorescence moyenne. Qualité estimée H I/SI. L’entourage est constitué de rubis de synthèse calibrés. L’ensemble est serti clos. TDD 55. Poids brut 3.58 g.
Les caractéristiques des pierres : matière, taille, dimensions, poids, pureté, couleur, ne peuvent être qu’approximatives si celles-ci n’ont pas été démontées pour un pesage et une observation rigoureuse. Les poids sont alors définis à partir de calculs et les caractéristiques données sous toutes réserves.
Expert : Pierre DELAYE