Lot n° 95

1970 - Porsche 914/6

résultat :
Estimation :

1970 - Porsche 914/6 L’un des meilleurs petits coupés sportifs de son époque, qui aurait pu faire de l’ombre à la 911 Titre de circulation français Châssis n°9140432274 - Moteur noble et performant en position centrale, ligne originale et découvrable - Seulement 3333 exemplaires et éligible aux grandes compétitions historiques - Rare exemplaire « matching numbers » avec jantes Fuchs - Restauration intégrale documentée pour près de 200 000 € en 2015/2016 - 12 000 kms parcourus depuis la fin des travaux avec entretien suivi - Sellerie et volant d’origine fournis, Trip Master et autoradio bluetooth La voiture que nous présentons est l’un de ces rares exemplaires. Il s’agit d’une 914/6 qui fut livrée neuve aux États-Unis le 3 juin 1970 à Tampa, en Floride, dans une belle couleur Bleu Adriatique, teinte qu’elle arbore toujours aujourd’hui. Cette couleur vive s’associe parfaitement aux iconiques jantes Fuchs en noir satiné et aluminium de 15 pouces, ainsi qu’a des optiques jaunes, pour une présentation très seventies. Si son historique outre-Atlantique n’est pas connu, le plus grand atout de cette voiture réside dans sa restauration en France, tout simplement exceptionnelle. Prise en charge par les ateliers Jean Lain Vintage, chaque aspect de cette voiture a subi une réfection en profondeur : châssis, carrosserie, peinture, moteur, boîte de vitesses, trains roulants, distribution, freinage, habitacle, sellerie… L’ensemble du travail a nécessité plus de 1.500 heures sur les années 2015/2016, et la totalité des factures se monte à près de 200.000 euros ! La voiture se présente dans un état quasiment concours, terme ô combien galvaudé de nos jours, mais qui s’applique réellement à notre exemplaire, dont le dossier de restauration complet (photographies et factures) est impressionnant. En outre, plusieurs factures importantes viennent compléter ce dossier, preuve que son entretien a été suivi et rigoureux pour la maintenir dans son état hors du commun. Elle n’a d’ailleurs parcouru que 12.000 kilomètres depuis la fin des travaux en 2016. Autre singularité importante, cette 914/6 est toujours équipée de son moteur et de sa boîte de vitesses d’origine, ainsi que le certificat d’archives Porsche qui l’accompagne en atteste. Actuellement équipée de sièges baquets avec harnais et d’un Trip Master, pour participer à des rallyes de régularité dans de bonnes conditions, ainsi que d’un autoradio Bluetooth pour une utilisation du GPS via le téléphone, il est à noter que la voiture est livrée avec ses sièges d’origine, restaurés évidement. La 914/6 est injustement tombée dans l’oubli pendant de nombreuses années, alors que c’est une voiture bien conçue, puisqu’issue de la compétition, particulièrement légère avec moins d’une tonne sur la balance et dotée d’un authentique flat-six Porsche de 911. Cette injustice est désormais réparée, car la 914/6 a bénéficié d’une vraie redécouverte au cours de la dernière décennie et sa cote s’est littéralement envolée. En revanche, l’oubli s’accorde souvent avec un entretien peu scrupuleux dans le monde de l’automobile de collection et il n’est pas facile de trouver un exemplaire comme celui-ci, toujours muni de sa mécanique d’origine. Nous pouvons aussi ajouter avec fierté qu’il s’agit de la plus belle 914/6 sur le marché. Une opportunité exceptionnelle à ne laisser passer sous aucun prétexte !