JAPON - Album Japonais contenant 59 estampes.... Lot 338
résultat :
Estimation :
JAPON - Album Japonais contenant 59 estampes. Signé de Yoshi
IKKYU (né en 1833, mort en 1909)
Période fin Edo (Fin 19 ème siècle)
Belle période -Chomin Bunka_- culture du peuple, période représentée par de grands artistes comme Hokusai, Hiroshige.
Cet album décrit un voyage entre Edo-Tokyo et Miyako-
Kyoto. Chaque étape de ce voyage est expliquée et commentée; les
villes, et les événements très animés.
Dimensions: 23,5 cm X17,5cm (demi dimension de Oban Yokoe) Relié en accordéon.
Expert : Akio SETO