Trois amulettes figurant les fils d’Horus
Faïence.... Lot 1
résultat :
Estimation :
Faïence. Une cassée-collée.
Égypte, Nouvel Empire à Basse époque
Longueur : 7,6 cm
Provenance :
Collection particulière VDW, Hoofddorp, Pays-Bas (constituée avant 1983)
Three Egyptian Faience Amulets with Four Sons of Horus, New Kingdom to Late Period