Shaouabti momiforme, les bras croisés, coiffé de la perruque tripartite
Faïence. Cassé-collé en deux parties.
Égypte, Tanis, XXIe dynastie
Hauteur : 12,5 et 13 cm
On joint un oushebti tenant ses instruments. Basse époque.
Provenance :
Collection particulière VDW, Hoofddorp, Pays-Bas (constituée avant 1983)
An Egyptian Faience shabti, Tanis, 21st Dynasty