Lot n° 12

Estimation :

Deux oushebti dont un inscrit dans un bandeau central « Hathoremakhet fils de Oubenenesiah » Faïence, Cassé collé. Égypte, Basse époque (664-332 avant J.-C.) Hauteur : 10 et 10,9 cm Provenance : Collection particulière VDW, Hoofddorp, Pays-Bas (constituée avant 1983) Two Egyptian Faience Ushabtis, one of Hathoremakhet son of Oubenenesiah, Late Period