Collier à double rang composé de perles tubulaires et rondes
Faïence et cornaline.
Égypte, Basse époque (664-332 avant J.-C.)
Longueur : 60 cm
On joint un collier en perles de résille.
Provenance :
Collection particulière VDW, Hoofddorp, Pays-Bas (constituée avant 1983)
An Egyptian Faience and Carnelian Necklace, Late Period