Amulette figurant un pilier Wadj
Faïence. Éclat.
Égypte, Basse époque (664-332 avant J.-C.)
Hauteur : 5,2 cm
On joint une amulette figurant un vase.
Provenance :
Collection particulière VDW, Hoofddorp, Pays-Bas (constituée avant 1983)
An Egyptian Faience Wadj Pillar Amulet, Late Period