Lot n° 20

Estimation :

Amulette figurant un pilier Wadj Faïence. Éclat. Égypte, Basse époque (664-332 avant J.-C.) Hauteur : 5,2 cm On joint une amulette figurant un vase. Provenance : Collection particulière VDW, Hoofddorp, Pays-Bas (constituée avant 1983) An Egyptian Faience Wadj Pillar Amulet, Late Period