Fragment de statuette figurant un babouin entre les jambes d’un dieu sur un pilier lotiforme
Faïence.
Egypte, Basse époque (664-332 avant J.-C.)
Hauteur : 9,1 cm
On joint un relief figurant un nain dansant.
Provenance :
Collection particulière VDW, Hoofddorp, Pays-Bas (constituée avant 1983)
A Fragment of an Egyptian Faience Figure of Baboon between Legs of a God, Late Period