Amulette figurant Ptah Patèque perché sur des crocodiles
Une Isis dans son dos. Sur les côtés, des déesses se tiennent debout.
Faïence.
Égypte, Basse époque (664-332 avant J.-C.)
Hauteur : 6 cm
Provenance :
Collection particulière VDW, Hoofddorp, Pays-Bas (constituée avant 1983)
An Egyptian Faience Amulet of Ptah-Patek, Late Period