Une amulette de Thoueris, une truie de Nout et une divinité à tête animale sur un corps humain dans l’attitude de la marche
Faïence. Manques visibles pour la truie.
Égypte, Basse époque (664-332 avant J.-C.)
Hauteur : 4,7 ; 3,8 et 4,5 cm
Provenance :
Collection particulière VDW, Hoofddorp, Pays-Bas (constituée avant 1983)
Three Egyptian Faience Amulets (Taweret, Nut as a Sow and a deity), Late Period