Grande amulette figurant la déesse Thoueris
Faïence verte. Restauration aux jambes. Munie d’une bélière à l’arrière.
Égypte, Basse époque (664-332 avant J.-C.)
Hauteur : 8,5 cm
Provenance :
Collection particulière VDW, Hoofddorp, Pays-Bas (constituée avant 1983)
An Important Egyptian Faience Amulet with Taouret, Late Period