Momie de Singe
Le corps de l’animal est emmailloté dans des bandelettes. Quelques rehauts de noir pour signifier la tête et de rouge pour imiter la résille en croisillons.
Ossements et bandelettes de lin.
Égypte, Basse époque (664-332 avant J.-C.)
Hauteur : 28,5 cm
Les singes étaient associés à Thot et à Ré, les dieux solaires.
Provenance :
Collection particulière VDW, Hoofddorp, Pays-Bas (constituée avant 1983)
An Egyptian Mummy of a Monkey, Late Period