Momie de faucon
Le volatile enveloppé de bandelettes est paré d’un masque heaume peint figurant ses traits.
Ossements et bandelettes de lin.
Égypte, Basse époque (664-332 avant J.-C.)
Hauteur : 26,5 cm
Provenance :
Collection particulière VDW, Hoofddorp, Pays-Bas (constituée avant 1983)
An Egyptian Mummy of a Falcon, Late Period