Sarcophage momiforme à tête de dieu faucon Sokar (souvent associé à Osiris)
Il est coiffé d’une perruque tripartite et paré d’un collier à plusieurs rangs. Il est décoré et inscrit. La première scène est illisible. On perçoit une Nephtys qui étend ses aîles en partie centrale. Dans le registre inférieur, 6 colonnes d’inscriptions très estompées. Les traits de la tête de volatile sont soulignés. À l’intérieur se trouve une momie d’Osiris. Elle est composée de terre, sable, graines, bitume. Les formules renvoient à Ptah-Sokar-Osiris.
Bois, bitume et polychromie jaune pour le sarcophage ; graines, matiéres organiques et bitume pour l’Osiris.
Égypte, Basse époque à ptolémaïque (400-200 avant J.-C.)
49 x 19 x 14 cm
Ces ensembles étaient employés puis enterrés lors de cérémonies, invoquant la renaissance du Dieu à travers le germe des graines.
Provenance :
Collection particulière VDW, Hoofddorp, Pays-Bas (constituée avant 1983)
An Egyptian Wooden and Bitumen Sarcophagus with Seker Falcon Head with a Mummy, Late to Ptolemaic Period