Lot n° 35

Estimation :

Masque heaume de momie coiffé de la perruque tripartite ceinte par un bandeau à l’avant La carnation est blanche. Sous la perruque, entre les deux mèches avant, les rangs d’un pectoral. Sur le haut du masque, un scarabé ailé. Toile stuquée et peinte. Vernis de restauration. Égypte, époque ptolémaïque (664-30 avant J.-C.) Hauteur : 44 cm Provenance : Collection particulière VDW, Hoofddorp, Pays-Bas (constituée avant 1983) An Egyptian Helmet Type Mummy Mask, Ptolemaic Period