Fragment de cuve de sarcophage
Presque monoxyle, orné d’un masque en relief coiffé de la perruque tripartite et paré de la barbe postiche. Deux larges oreilles encadrent le visage aux traits épais.
Bois et stuc.
Égypte, Basse époque (664-332 avant J.-C.)
Hauteur : 60 cm
Provenance :
Collection particulière VDW, Hoofddorp, Pays-Bas (constituée avant 1983)
An Egyptian Fragment of a Wooden Mummy Sarcophagus, Late Period