Lot n° 39

Estimation :

Set complet de quatre vases canopes fermés par des bouchons figurant les quatre fils d’Horus à tête d’animaux Albâtre rubané (patine d’eau). Accident à un museau. Egypte, Basse époque (664-332 avant J.-C.) Hauteur : environ 34 cm Provenance : Collection particulière VDW, Hoofddorp, Pays-Bas (constituée avant 1983) Four Egyptian Alabaster Canopic Jars, Late Period