Set complet de quatre vases canopes fermés par des bouchons figurant les quatre fils d’Horus à tête d’animaux
Albâtre rubané (patine d’eau). Accident à un museau.
Egypte, Basse époque (664-332 avant J.-C.)
Hauteur : environ 34 cm
Provenance :
Collection particulière VDW, Hoofddorp, Pays-Bas (constituée avant 1983)
Four Egyptian Alabaster Canopic Jars, Late Period