Bouchon de vase canope figurant la tête d’Amset
Terre cuite. Traces de polychromie rouge.
Égypte, Basse époque (664-332 avant J.-C.)
Hauteur : 13 cm
Provenance :
Collection particulière VDW, Hoofddorp, Pays-Bas (constituée avant 1983)
An Egyptian Terracotta Lid of a Canopic Jar, Late Period