Grande statuette figurant l’oiseau Sokar
Bois, stuc et polychromie.
Égypte, Basse époque (664-332 avant J.-C.)
Hauteur : 16,5 cm ; longueur : 28,2 cm
On joint des plumes d’incrustation surmontant un disque solaire en bois (traces de dorure) de la même époque.
La statuette devait être placée face à un Osiris de grande taille.
Provenance :
Collection particulière VDW, Hoofddorp, Pays-Bas (constituée avant 1983)
An Egyptian Wooden Figure of Seker, Late Period