Lot n° 45

Estimation :

Statue figurant Ptah-Sokar-Osiris au nom de Tjeremet, fils de Sebek La divinité momiforme est parée d’un pectoral à plusieurs rangs. Sur le bas du corps, trois bandeaux d’inscriptions renvoyant aux formules habituelles. Face à elle l’oiseau Sokar, tourné vers l’observateur. Le tout sur une base rectangulaire ornée de fausses portes. Bois, stuc, polychromie et dorure. Égypte, Basse époque (664-332 avant J.-C.) Hauteur : 58,8 cm Provenance : Collection particulière VDW, Hoofddorp, Pays-Bas (constituée avant 1983) An Egyptian Wooden and Stucco Ptah-Sokar-Osiris Figure, Late Period